АФИША

Мероприятия МКУ МЦБС

«Культура для школьников» на июнь 2022 года

Названия мероприятий, форма проведения, категория читателей Кто проводит Дата, время, место проведения Краткое описание мероприятия
«Экология глазами детей» — фестиваль детских рисунков (дети, подростки) Середейская г/б с 31.05.2022 по 05.06.2022 с 11-00 до 12-00 Конкурс детских рисунков глобальных экологических проблем, красивых пейзажей, природных явлений.
«Летняя фишка – читаем с друзьями книжку» — акция (дети, подростки) Середейская г/б с 01.06.2022 по 30.06.2022 библиотека Юные читатели смогут выбрать для себя книгу на любой вкус: детективы, классика, книги современных авторов, зарубежная и отечественная литература. И посоветовать её другу.
«ДетиПлюс» — развлекательная программа (уч-ся 1-4 класс) ЦДБ 01.06.2022 11-00 библиотека Программа различных игр и конкурсов, посвященная Дню защиты детей.
«Пусть детство звонкое смеётся» — праздничная программа (дети и подростки) Юрьевская с/б, Юрьевский с/к 01.06.2022 11-00 библиотека Программа различных игр и конкурсов, праздничное выступление детей и весёлое чаепитие
«Праздник детства» — развлекательно – игровая программа (дети, подростки) Субботниковская с/б, Субботниковский с/к, Субботниковская с/ш 01.06.2022 11-00 клуб Программа увлекательного, полезного досуга детей, на сплочение детского коллектива
«Маленькие дети на большой планете» — игровая программа ко Дню защиты детей  (дети, подростки) Узловская г/б 01.06.2022 12-00 библиотека Участие детей в подвижных играх, шуточных конкурсах и викторинах
«Ах, эта дивная пора!» — развлекательно – игровая программа (дети, подростки) Наумовская с/б, Наумовский с/к 01.06.2022 12-00 клуб Игровая программа с элементами путешествия по Планете детства с элементами спортивной эстафеты.
«Мой рисунок детства» — рисунки на асфальте к Международному дню защиты детей                              (дети, подростки) Володинская с/б 01.06.2022 12-00 территория библиотеки Дети воплощают свои мечты в рисунках на асфальте.
«Ура! Зажигает детвора!» -конкурсная программа ко Дню защиты детей (дети, подростки) Дабужская с/б, Дабужский с/к 01.06.2022 14-00 на детской площадке Ребят ждут подвижные игры, спортивные эстафеты, конкурсы и другие забавы.
«Снова вместе. Здравствуйте!» -открытие интеллектуально — игровой площадки «Весёлые Смайлы» (дети, подростки) Стрельненская с/б, Стрельненский СДК 01.06.2022 14-00 СДК Веселое, интересное, полезное времяпровождение  на летних каникулах
«Детство – это радость!» — игровой аукцион (дети, подростки) Фроловская с/б, Фроловский с/к 01.06.2022 15-00 Территория клуба За участие в различные конкурсах, эстафетах и заданиях дети получат жетоны. В конце аукциона жетоны можно будет обменять на призы.
«Детские забавы» — празднично-игровая программа (дети, подростки) Середейская г/б 01.06.2022 15-00 улица   В День защиты детей ребят ждут весёлые игры и конкурсы на свежем воздухе.
«Здравствуй, солнечное лето!» -развлекательная программа ко Дню защиты детей (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 01.06.2022 12-00 Территория клуба Праздничную программу откроют забавные клоуны с шарами. Дети будут играть в подвижные игры, петь любимые песни, рассказывать стихи.
«На всех парусах в лето» — праздник (дети, подростки) Шлипповская модельная с/б, Шлипповский СДК 01.06.2022 13-00 Дом культуры Увлекательная праздничная программа заставит веселиться и играть всех детей.
«Живёт на всей планете – народ весёлый, дети!» — развлекательная программа (дети, подростки) Алнерская с/б 01.06.2022 14-00 территория библиотеки Дети в легкой непринужденной форме раскрывают свои творческие способности, поиграют, посоревнуются и получат массу ярких впечатлений.
«Путешествие в страну детства» — конкурсно- игровая программа к дню защиты детей (дети, подростки) Верховская с/б, Верховской с/к 01.06.2022 14-00 улица Ребятам будут предоставлен ряд подвижных игр на свежем воздухе
«Волшебная страна детства» — праздничная программа (дети, подростки) Бордуковская с/б, Бордуковский с/к 01.06.2022 14-30 территория клуба Конкурсы, рисунки на асфальте, дискотека
«Мир детства – самый лучший мир» — квест-игра (дети, подростки) Глазковская с/б 01.06.2022 16 – 00 библиотека В данной игре будут использоваться различные виды игр: интеллектуальные, подвижные, образные, музыкальные.
«С любовью к природе» — экологический час (дети и подростки) Юрьевская с/б 02.06.2022 11-00 библиотека Экорепортаж и просмотр презентации «Удивительный мир природы»
«Праздник дружбы и добра» — час веселых затей (дети, подростки) Ермоловская с/б 02.06.2022 14-30 библиотека Программа различных игр и конкурсов, посвященных празднику Дню защиты детей
«Тайна зачарованного леса» — библио-приключения (дети, подростки)       Автозаводская г/б 03.06.2022 11-00 библиотека Увлекательное путешествие с загадками проведёт Василиса Премудрая. Разгадать загадки лесного царства помогут книги.
«Книжная эстафета – солнечное лето» — летний читательский чемпионат (дети и подростки) Юрьевская с/б 03.06.2022 11-00 библиотека Игровая программа для детей состоит из веселых эстафет и простых заданий. Участвовать могут дети любого возраста.
«Забавы водяного» — экологическая мозаика (дети, подростки) Середейская г/б 03.06.2022 11-00 Участники мероприятия примут участие в викторине о воде, и обо всём, что с ней связано.
«Ой, вы гости, господа» — конкурсная программа (дети, подростки) Алнерская с/б 03.06.2022 11-00 библиотека Дети примут участие в конкурсных заданиях
«Тропою творчества» — детский час (кружок «Нескучайка») ЦДБ 03.06.2022 13-00 библиотека Составление красивой цветочной композиции в стиле жостовской росписи.
«На сказочной поляне Лукоморья» – квест-игра к Пушкинскому Дню (дети, подростки) Узловская г/б   04.06.2022 10-00   Занимательное путешествие в страну сказок Пушкина
Кружок «Юные умельцы» (дети) Юрьевская с/б 04.06.2022 11-00 библиотека Изготовление поделок из фантиков
«Старинные русские народные игры» — игровой час (дети, подростки)   Володинская с/б 04.06.2022 12-00 территория библиотеки На мероприятии участники вспомнят и поиграют  в старинные русские игры, в которые играли наши бабушки и дедушки
Кружок «Мастерилка» (дети, подростки) Бордуковская с/б 04.06.2022 12-00 библиотека Изготовление поделок из бросового материала.
Кружок «Умей-ка» — мастер-класс (дети, подростки)                   Верховская с/б   04.06.2022 12-00 Шьем «Цветок- игольница» по заготовленному шаблону
«Старинные русские народные игры» — игровая программа  (дети, подростки) Наумовская с/б, Наумовский с/к 04.06.2022 13-00 клуб Интересные игры и конкурсы для детей на детский праздник.
Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки)     Брынская с/б 04.06.2022 14-00 библиотека Изготовление поделок из гофрированной бумаги
«Тебе и мне нужна Земля» — познавательная программа ко Дню защиты окружающей среды (дети, подростки)   Дабужская  с/б, Дабужский с/к 04.06.2022 15-00 клуб Ребята узнают о влиянии деятельности на окружающую среду, о растениях и животных, занесённых в Красную книгу, ответят на вопросы викторины и нарисуют рисунки.
«Любителям пушкинских сказок» — литературный медиачас (дети, подростки) Середейская г/б 05.06.2022 14-30 библиотека С помощью презентации дети узнают интересные факты из жизни писателя и ответят на вопросы по сказкам А. С. Пушкина.
«Эти мудрые сказки» — библиокешинг (уч-ся 1-4 класс) ЦДБ 06.06.2022 11-00 библиотека Дети отправятся на поиски сказочных сокровищ, которые хранятся в библиотеке.
«По тропинкам лукоморья» – литературный коктейль Пушкинскому Дню России (дети и подростки) Юрьевская с/б 06.-6.2022 11-00 библиотека Ребята вспомнят стихи и сказки А.С. Пушкина, примут участие в конкурсе, викторине и игре «литературное лото»
«Я в гости к Пушкину спешу» — литературная светёлка (дети) Бордуковская с/б 06.06.2022 11-00 библиотека Игра поможет развить интерес  к творчеству поэта через сказки и стихи
«Герои Пушкинских творений» — брейн ринг (дети, подростки) Володинская с/б 06.06.2022 12-00 библиотека Игра по произведениям великого поэта, поможет вспомнить героев произведений и узнать много новых и интересных фактов.
«В мире сказок» — квест-игра (дети, подростки) Наумовская с/б, Наумовский с/к 06.06.2022 12-00 клуб Игра позволяет сочетать познание мира и игру, развить логическое и образное мышление, воспитать активную жизненную позицию.
«Там на неведомых дорожках» — литературная викторина (дети, подростки) Верховская с/б   06.06.2022 14-00 библиотека Дети примут участие в викторине по сказкам.
«Жил однажды прекрасный поэт…» — литературное знакомство  (дети, подростки) Глазковская с/б 06.06.2022 16 – 00 библиотека Мероприятие направленно пробуждать в детях интерес к книге, чтению, расширять их литературный кругозор, развивать их внимание, мышление, речь, память.
Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки)   Б.-Колодезская с/б 06.06.2022 16-00 библиотека Изготовление «тряпичной куклы» из лоскутков ткани
«Тропинками Лукоморья» — литературное путешествие (дети, подростки)   Ермоловская с/б 07.06.2022 11-30 библиотека Викторина по сказкам А. С. Пушкина  
«У Лукоморья…» — развлекательная программа, посвящённая Пушкинскому дню в России (дети, подростки) Алнерская с/б 07.06.2022 11-00 библиотека Развлекательная викторина с элементами игры
«Пушкин — наше все» — литературный дартс (дети, подростки) Шлипповская модельная с/б 07.06.2022 13-00 библиотека   В ходе игры дети познакомятся с жизнью и творчеством А. С. Пушкина
Кружок «Волшебная шкатулка» (дети, подростки) Фроловская с/б   07.06.2022 15-00 библиотека «Воздушный шар» изготовление аппликации из цветной бумаги
«Лето на «5» — интеллектуальная игра  (дети, подростки) Б.-Колодезская   с/б, Б.-Колодезский  с/к   07.06.2022  15-00 территория возле библиотеки Это интеллектуальная игра, в ходе которой выявляются самые эрудированные, сообразительные и находчивые ребята.
«Правила дорожные знать каждому положено» — библиофорсаж (дети, подростки) Середейская г/б 08.06.2022 11-00 Мероприятие о том, как надо вести себя рядом с проезжей частью, чтобы избежать несчастных случаев, о дорожных знаках, правилах езды на самокатах и велосипедах ребята узнают на мероприятии.
«Стиль жизни – здоровье» —  тематическая беседа, викторина (дети, подростки) Брынская с/б, школа 08.06.2022 11-00 библиотека Мероприятие посвящено профилактике здорового образа жизни, бережному отношения к своему здоровью, а также формированию у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.
«Брось мышку – возьми книжку!» -литературная завалинка по книгам-юбилярам, Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик» (дети, подростки) Шлипповская модельная с/б 08.06.2022 13-00 библиотека   Громкие чтения книги-юбиляра.
«Опасные забавы» — беседа о наркотиках (дети, подростки) Фроловская с/б 08.06.2022 15-00 библиотека Профилактическое мероприятие, на котором дети узнают о вреде  наркотиков
«Экспедиция ИКС» — экскурсия (дети, подростки) Стрельненская с/б, Стрельненский СДК 08.06.2022 15-00 территория села Экскурсия по интересным местам села Стрельна
«Самое ценное богатство – русская речь» — дискуссионный час к году культурного наследия (дети, подростки) Субботниковская с/б 08.06.2022 15-00 библиотека Дети познакомятся с историей и видами русских ремесел, приобщатся к народным традициям и культурному наследию родного края.
«Троицу встречаем» — мастер-класс по изготовлению Троицкого оберега (дети, подростки) Узловская г/б   09.06.2022 10-00 библиотека   Изготовление куклы-оберега
«Жил да был на свете царь, Земли русской государь» — познавательно-игровой час к  350-летию со Дня рождения Петра I (дети, подростки) Глазовская с/б 09.06.2022 11-00 библиотека Эта простая игра отлично разовьет в ребенке командный дух, понимание, что в одиночку можно выручить целую команду, ощущение себя, как части нерушимой цепи, разовьет ответственность и стремление к победе.
«У природы есть друзья — это мы, и ты, и я» — экологический час (дети, подростки) Б.-Колодезская   с/б, Б.-Колодезский  с/к   09.06.2022 16-00 библиотека Ребят ждёт знакомством с понятием «экология», правила поведения на природе.
Кружок «Оригами» (дети, подростки) Дабужская с/б 09.06.2022 15-00 библиотека Из цветной бумаги и картона, с использованием  элементов, выполненных в технике «Оригами», будем делать поздравительные открытки к празднику.
«Природа – вечный источник красоты» — игра-путешествие (дети, подростки) Фроловская с/б 09.06.2022 15-00 библиотека Ребята познакомятся с правилами поведения на природе
«Чтение в моей жизни» — анкетирование (дети и подростки) Юрьевская с/б 10.06.2022 10-00 библиотека Анкетирование читателей — детей
«Родные просторы» — викторина-путешествие ко Дню России (уч-ся 1-4 классов) ЦДБ 10.06.2022 11-00 библиотека Виртуальное путешествие и викторина познакомят детей с географией РФ, животным миром и растениями.
«Спорт, красота, здоровье!» — эстафеты (дети, подростки) Алнерская с/б 10.06.2022 11-00 территория библиотека Спортивные эстафеты на свежем воздухе
«Достопримечательности России» -литературная игра-путешествие ко Дню независимости России (дети, подростки) Глазовская с/б 10.06.2022 11-00 библиотека Игра-путешествие, построенная на знакомом детям материале, поможет развить воображение, память, ориентировку в пространстве, артистичность, творчество, физические навыки.
  «С любовью к России» — квест-игра ко Дню России (дети, подростки)                 Автозаводская г/б 10.06.2022 11-00 библиотека   Увлекательная игра будет посвящена государственным символам России, ее культуре и истории.
«Отечество мое — Россия» – познавательная игра ко Дню России (дети, подростки) Узловская г/б   10.06.2022 10-00   Знакомство детей с историей страны, народными традициями
«Русь, Россия, Родина моя» — квест-игра (дети, подростки) Середейская г/б 10.06.2022 11-00 Квест-игра будет проходить по станциям. На каждой станции нужно выполнить задание. После успешного выполнения заданий детям выдают по лепестку из ромашки, на обратной стороне лепестков буквы, из которых нужно сложить слова.
Кружок «Нескучайка» — «Ваза с цветами» — мастер-класс по обрывной аппликации ЦДБ 10.06. 2022 13-00 библиотека Изготовление аппликации
«Наш дом – Россия» — игра-викторина (дети, подростки) Бордуковская с/б Бордуковский с/к 10.06.2022 14-00 клуб В игровой форме сформировать основы духовности и патриотизма к Родине.
«Я гражданин своей страны» — игра – викторина ко Дню России (дети, подростки) Дабужская с/б, Дабужский с/к 10.06.2022 14-00 клуб В игровой форме ребята вспомнят символы нашей страны, пословицы о Родине, разберутся в чём состоят отличия прав и обязанностей, разгадают кроссворд и сделают поздравительные открытки к празднику.
«Страна моя — Россия» — викторина (дети, подростки) Ермоловская с/б 11.06.2022 11-30 библиотека Викторина, посвященная празднованию Дня России
«Я, ты, он, она – вместе мы Россия!» — патриотический час (дети, подростки) Глазковская с/б 11.06.2022 11- 00 библиотека Ознакомление со страницами истории Отечества, формирование у детей духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитание уважения к родной стране, её историческим корням и традициям.
«От Руси – к России» — историко – патриотический час ко дню России (дети, подростки) Володинская с/б 11.06.2022 12-00 библиотека В преддверии  праздника Дня России знакомство с историей праздника, с символами России, вспомним русские пословицы и поговорки о Родине, о России.
Кружок «Мастерилка» (дети, подростки) Бордуковская с/б 11.06.2022 12-00 библиотека Изготовление поделок из бросового материала
«Сбереги Россию» — акция (дети, подростки) Алнерская с/б 11.06.2022 С 11-00 до 13-00 территория поселения Ребята примут участие в акции, развесив ленточки триколора
«Я в России рожден» — патриотический час (дети, подростки) Наумовская с/б, Наумовский с/к   11.06.2022 13-00 библиотека Час по патриотическому воспитанию поможет привить детям патриотические чувства, любовь к Родине.
Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки)     Брынская с/б 11.06.2022 14-00 библиотека Развитие техники рисования гуашью
«Главные символы России» — слайд-беседа, мастер-класс  (дети, подростки) Стрельненская с/б   11.05.2022 15-00 библиотека Экскурс в историю праздника «День России»
«Если будет Россия – буду и я!» квест – игра (дети, подростки) Фроловская с/б, Фроловский с/к 12.06.2022 15-00 территория клуба Дети отправятся в увлекательное путешествие по станциям, чтобы узнать много интересного о нашей Родине.
«Троица зеленая» — обрядово-игровая программа (дети, подростки) Субботниковская с/б, Субботниковский с/к 12.06.2022 16-00 клуб Приобщение детей к народному творчеству, к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям.
«Силы традиций» — развлекательная программа (дети, подростки) Алнерская с/б 13.06.2022 14-00 библиотека Программа с элементами игры посвящена изучению традиций нашей Родины.
Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки)   Б.-Колодезская с/б 13.06.2022 16-00 библиотека Изготовление «тряпичной куклы» из лоскутков ткани.
«Этот жужжащий, летающий, ползающий мир» — занимательная викторина (дети, подростки)   Узловская г/б     14 .06.2022 10-00 библиотека   Путешествие в удивительный мир насекомых
«Горжусь я родиной своей» — громкие чтения (подростки) Брынская с/б, Брынский с/к, школа 14.06.2022 11-00 библиотека В библиотеке пройдут громкие чтения произведений о Родине – задачи конкурса выявление талантливых детей.
«Из старины далекой» — фольклорное ассорти (уч-ся 1-4 кл.) ЦДБ 14.06.2022 11-00 библиотека Знакомство с историей, бытом, культурой русского народа.
«Как мы радугу красили» — игровая программа (дети, подростки) Алнерская с/б 14.06.2022 11-00 библиотека Детям предстоит ответить на вопросы и выполнить интересные задания
«Ребята, давайте жить дружно» -развлекательно-игровая программа (дети, подростки) Глазовская с/б 14.06.2022 11-00 библиотека Путешествие в страну детства, чтобы весело и интересно провести время, пообщаться друг с другом, поиграть.
 «Пернатые обитатели земли» — конкурсно – игровая программа (дети, подростки)                   Автозаводская г/б 14.06.2022 11-00 библиотека В игровой форме школьники познакомятся с удивительным миром птиц. Будут проведены конкурсы и игры «Птичьи загадки», «Пернатая литература», «Птичий рынок», «Лесные музыканты»
«Зеленый мир – наш добрый дом» — экологический турнир                             (дети, подростки) Володинская с/б 14.06.2022 12-00 библиотека Состязание двух команд по вопросам, почему важно беречь и охранять зеленый мир, как вести себя в природе и оберегать её.
«Секреты русской печки» — этнозавалинка (дети, подростки) Шлипповская модельная с/б 14.06.2022 13-00 библиотека   Дети и подростки познакомятся с историей создания русской печки
«В стране вежливых слов» — урок — игра (дети, подростки) Ермоловская с/б 14.06.2022 14-30 библиотека Урок-игра на знание этикета, для закрепления вежливого общения детей с окружающими их людьми.
«Дорога в никуда» — познавательная программа ко Дню борьбы с употреблением и распространением наркотиков (дети, подростки) Дабужская с/б, Дабужский с/к 14.06.2022 15-00 клуб На примере исповедей наркоманов подростки узнают о вредном влиянии наркотиков на организм человека и об ответственности за их сбыт и употребление.
Кружок «Волшебная шкатулка» (дети, подростки)   Фроловская с/б 14.06.2022 15-00 библиотека «Воздушный шар» —  изготовление аппликации из цветной бумаги
«Выборы на лесной поляне» — ролевая игра (дети, подростки) Середейская г/б   15.06.2022 11-00 библиотека Представив себя в роли животных, ребята познакомятся с избирательным процессом.
«Брось мышку – возьми книжку!» -литературная завалинка по книгам-юбилярам, Д. Н. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки (дети, подростки) Шлипповская модельная с/б 15.06.2022 13-00 библиотека   Громкие чтения книги-юбиляра
«Мирный атом» — час общения (дети, подростки) Фроловская с/б, Фроловский с/к 15.06.2022 15-00 библиотека Рассказ об истории начала зарождения атома
«Загадки мудрого филина» — эко-игра (дети, подростки) Субботниковская с/б 15.06.2022 15-00 библиотека Игра поможет организовать интересную и разнообразную деятельность, которая будет способствовать созданию положительного эмоционального тонуса и оздоровительного эффекта.
«Сказка — лучик золотой» — лотерея загадок (дети, подростки) Стрельненская с/б   15.06.2022 15-00 библиотека Литературная лотерея загадок по сказкам.
«Народные и художественные промыслы» — арт-час (дети, подростки) Середейская г/б 16.06.2022 11-00 библиотека Дети познакомятся с малоизвестными народными и художественными промыслами нашей страны.
«В гостях у В.М. Котёночкина» —  мультсеанс к 95-летию со дня рождения (дети) Юрьевская с/б 16.06.2022 11-00 библиотека Рассказ о творчестве художника – мультипликатора В.М. Котёночкина, просмотр мультфильмов «Попался, который кусался» и первых серий «Ну, погоди!»
«Нужно знать — где, что искать» — библиотечный урок (дети, подростки) Середейская г/б   17.06.2022 11-00 библиотека В ходе урока ребята научатся пользоваться библиотечными каталогами.
«Здравствуй, лето!» — конкурсная программа (дети, подростки) Алнерская с/б 17.06.2022 11-00 территория библиотека Увлекательная игра, состоящая из нескольких станций с различными заданиями
Кружок «Нескучайка» — «Полет фантазии» — творческий забег (дети, подростки) ЦДБ 17.06.2022 13-00 библиотека Изготовление поделок из бросового материала
«По тропинкам отчего края» — экологическая тропа (дети, подростки) Стрельненская с/б Стрельненский СДК 17.06.2022 15 -00 Луг у села Экскурсия на луг, где ребята узнают как красиво собрать букет цветов для мамы, какие травы являются лекарственными.
«История избирательного права» — час права (дети, подростки) Субботниковская с/б 17.06.2022 15-00 библиотека Знакомство детей с их правами и обязанностями.
Кружок «Юные умельцы» (дети) Юрьевская с/б 18.06.2022 11-00 библиотека Аппликация из бумаги (цветы, бабочки, гусеницы, ёжики и другие)
 Кружок «Фантазеры» – творческая мастерская (дети, подростки) Володинская с/б 18.06.2022 12-00 библиотека Изготовление поделок  из природного материала, рисуем лето.
«Сухарики, чипсы и кола — вред или польза» — викторина (дети, подростки) Наумовская с/б, Наумовский с/к 18.06.2022 12-00 библиотека Научить детей осознанно подходить к выбору продуктов питания, выбирать самые полезные продукты.
Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки)     Брынская с/б 18.06.2022 14-00 библиотека Цветы из фоамирана.
«Ну, Котеночкин, погоди!» игра – путешествие (дети, подростки) Фроловская с/б 19.06.2022 15-00 библиотека Игра по мультфильму «Ну погоди!».
Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки)   Б.-Колодезская с/б 20.06.2022 16-00 библиотека Изготовление поделки из природного материала «Ежата в лесу».
«Думай, действуй, выбирай!» — конкурсная программа (дети, подростки) Алнерская с/б 21.06.2022 11-00 библиотека Занятие позволит ребятам проявить самостоятельность, отвечая на вопросы и выполняя ряд заданий.
«И вспомнить страшно и забыть нельзя» —  историческая игра + викторина (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 21.06.2022 11-00 клуб Беседа, посвящённая Дню единых действий, основанная на исторических фактах всемирной истории. В заключение просмотр художественного фильма «Белорусский вокзал».
«Брось мышку – возьми книжку!» -литературная завалинка по книгам-юбилярам, С. Я. Маршак «Почта» (дети, подростки) Шлипповская модельная с/б 21.06.2022 13-00 библиотека   Громкие чтения книги-юбиляра.
Кружок «Волшебная шкатулка» (дети, подростки) Фроловская с/б 21.06.2022 15-00 библиотека Изготовление закладки для книги из цветной бумаги
«Обязаны помнить» – час-реквием к Дню памяти и скорби (дети, подростки). Узловская г/б 22.06.2022 10-00 библиотека   Информация о героях войны и их подвигах.
«Есть города — герои»- игра (дети, подростки) Глазовская с/б 22.06.2022 11-00 библиотека Игра-путешествие по городам-героям с историческими фактами, благодаря которым им присвоено звание.
«Великое прошлое касается каждого» — патриотическая акция (ко Дню памяти и скорби) ЦДБ 22.06.2022 с 10-00 до 17-00 библиотека Участники изготавливают плакат «Свеча памяти»
«В том суровом 41-м» — акция памяти (дети, подростки) Середейская г/б 22.06.2022 11-00 библиотека Дети смогут подробнее познакомится с историей начала Великой Отечественной войны, почтут память погибших минутой молчания, возложат цветы к памятнику.
«Аты – баты, шли солдаты» (День  памяти и скорби) – урок мужества (дети и подростки) Юрьевская с/б 22.06.2022 11-00 Сквер памяти воинам в годы ВОВ, д. Юрьево Участие в литературно – музыкальной композиции и возложение гирлянды к памятным плитам с именами павших в годы ВОв.
«За час до рассвета» — час памяти             (дети, подростки) Володинская с/б 22.06.2022 12-00 библиотека Час памяти об одном из самых трагичных дней нашей Родины – начало Великой Отечественной войны, о событиях и городах, которые первыми приняли удар немецкой армии. Знакомство с книжной выставкой «Дети — герои войны».
«Ещё той ночью игры снились детям» — устный журнал (дети, подростки) Шлипповская модельная с/б, Шлипповский СДК 22.06.2022 13-00 библиотека   Устный журнал для детей и подростков  ко Дню памяти и скорби
«Мирно страна проснулась» -видеопоказ + беседа (дети, подростки) Фроловская с/б, Фроловский с/к 22.06.2022 15-00 библиотека Видео путешествие в начало Вов.
«Ваш подвиг жив, неповторим и вечен» — урок мужества (дети, подростки) Стрельненская с/б Стрельненский СДК 22.06.2022 15-00  мемориал В день памяти и скорби возложение цветов к мемориалу в селе Стрельна. Рассказ о наших земляках — участниках ВОв.
«Дружат дети всей страны» —  библио посиделки (дети, подростки) Брынская с/б, школа 23.06.2022 11-00 библиотека Участники вспомнят о важности дружеских отношений между людьми, целыми культурами, государствами и нациями. В завершение ребята поиграют в увлекательные и забавные игры.
«В каждой избушке — свои игрушки» — час истории к Году культурного наследия (дети, подростки) Субботниковская с/б 23.06.2022 11-00 библиотека Экскурсия в музейную комнату для знакомства со старинным бытом нашего народа.
«Рождение мирного атома» -литературно-музыкальная композиция ко Дню мирного использования ядерной энергии (подростки) Узловская г/б     24.06.2022 10-00 библиотека   Путешествие в страну мирного атома и знакомство с первой в мире атомной электростанцией
«Путешествие в город мирного атома» — краеведческий репортаж (дети, подростки)   Середейская г/б 24.06.2022 11-00 библиотека   Дети узнают об Обнинской АЭС, о её основании, о первом пуске, все это будет сопровождаться просмотром презентации.
«Путешествие в город мирного атома» — краеведческий репортаж (подростки, молодежь) Бордуковская с/б 24.06.2022 14-00 библиотека Что такое и как устроен, где используется мирный атом?
«Страна мирного атома» — час информации (дети, подростки) Глазовская с/б 24.06.2022 11-00 Знакомство с атомной энергией и первой в мире атомной электростанцией.
«Умники и умницы» — экологический турнир (дети, подростки) Алнерская с/б 24.06.2022 11-00 библиотека Командная игра на тему экологии.
«Совершенно секретный объект» – заочное путешествие ко Дню мирного использования атома (дети и подростки) Юрьевская с/б 25.06.2022 11-00 библиотека Ребята узнают много интересного о первой в мире Обнинской АЭС
«Страна мирного атома» — познавательный час (дети, подростки) Алнерская с/б 25.06.2022 11-00 библиотека Познавательный час с просмотром видеоролика.
«День мирного атома» — час информации (дети, подростки)       Б.-Колодезская   с/б, Б.-Колодезский  с/к   25.06.2022 12-00 библиотека Ребята узнают об истории начала зарождения атома.
«Мирный атом» — час информации   ко дню Мирного использования ядерной энергии (дети, подростки) Володинская с/б 25.06.2022 12-00 библиотека Что такое атом и что он несет человечеству, как использовать атом в мирных целях.
Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки)     Брынская с/б 25.06.2022 14-00 Библиотека Рисуем ладошкой — «Павлин».
«Путешествие в страну мирного атома» — познавательная программа (дети, подростки) Дабужская с/б, Дабужский с/к   25.06.2022 15-00 клуб Дети познакомятся с историей открытия Обнинской атомной электростанции, узнают в каких отраслях используют атомную энергию и нарисуют рисунки.
«Все сказки в гости к нам» — игра с элементами сказок (дети, подростки) Стрельненская с/б, Стрельненский СДК 25.06.2022 15-00 Детская площадка Вспомним игры из различных сказок.
«Наркомания: миражи и действительность» — урок – предостережение (дети и подростки) Юрьевская с/б 27.06.2022 11-00 библиотека Рассказ об основных причинах, по которым люди начинают употреблять наркотики и о способах защиты от вовлечения в наркоманию.
«Лучший книжный герой» — литературные выборы (дети, подростки) Бордуковская с/б 27.06.2022 12-00 библиотека Выбрать книжного героя, подсчитать голоса и объявить победителя
«Город мирного атома» — час познания (дети, подростки) Глазковская с/б 27.06.2022 16-00 библиотека История открытия Обнинской атомной электростанции, в каких отраслях используют атомную энергию.
Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки)   Б.-Колодезская с/б 27.06.2022 16-00 библиотека Обрывная аппликация — «Ваза с цветами».  
«Загадки в лесу на каждом шагу» — игра – викторина (уч-ся 1-4 классов) ЦДБ 28.06.2022 11-00 библиотека Участники вспомнят правила поведения в лесу, ответят на вопросы кроссворда, примут участие в викторине и отгадают «лесные загадки».
«Мирный атом — в каждый дом» —  час общения +игра (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 28.06.2022 11-00 Библиотека В библиотеке будет показана презентация «Мирный атом, или энергия будущего».
«Тысяча мудрых страниц» — обзор-презентация (дети, подростки) Середейская г/б 28.06.2022 11-00 Ребятам будет представлена презентация о работе с энциклопедиями и словарями.
«Танцевальный батл» — конкурсная программа (дети, подростки) Алнерская с/б 28.06.2022 11-00 клуб Программа включает в себя несколько вариантов танцев, задача участником максимально точно повторить движения.
 «Скажи наркотикам — Нет!» — беседа (подростки) Володинская с/б 28.06.2022 14-30 библиотека Беседа разъяснит негативное влияние наркомании на здоровье молодых людей. Раскроет последствия наркомании для здоровья человека.
«Сухиничский район в годы Великой Отечественной войны» — устный журнал (дети, подростки) Стрельненская с/б Стрельненский СДК 28.06.2022 15-00  зрительный зал Информацией об освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков поделятся гости села.
«Юбилейное чаепитие с читателями» — литературное кафе  (дети и подростки) Юрьевская с/б 29.06.2022 11-00 библиотека Знакомство с биографией и произведениями детских писателей – юбиляров 2022 года
«Ожившая поэзия» —  литературно-музыкальная гостиная (дети, подростки) Брынская с/б, школа 29.06.2022 11-00 Библиотека Для ребят пройдет марафон литературных афоризмов, крылатых слов, игра с правилами настоящего аукциона. В конце нужно ответить на вопросы, каждый из которых предполагает несколько вариантов правильных ответов.
«Растительный и животный мир России» – виртуальная экскурсия (Проект)  ( дети) Узловская г/б   29.06.2022 12-00 библиотека Знакомство с растительным и животным миром нашей Родины
«По ту сторону фронта» — информ –досье (дети, подростки) Фроловская с/б, Фроловский с/к 29.06.2022 15-00 библиотека Знакомство с историей партизанского движения в годы Вов.
«Нескучайка» — библиокарусель (дети, подростки) Середейская г/б 30.06.2022 11-00 библиотека Игровое мероприятие с заданиями на различные темы.

«Культура для школьников» на май 2022 года

Названия мероприятий, форма проведения, категория читателей Кто проводит Дата, время, место проведения Краткое описание мероприятия
«Празднуй, радуйся, гуляй – наступает Первомай!» (Праздник Весны и Труда) — МК (дети) Узловская г/б 01.05.2022 12-00 библиотека Мастер-класс по изготовление цветов из бумажных салфеток
«Эти майские деньки» — квест-игра (дети, подростки)   Глазовская  с/б 01.05.2022 12-00 территория школы Квест-игра состоит из 13 заданий. С помощью шифра нужно разгадать каждое задание. Победитель получает приз.  
«Праздник труда на всей планете» -видео рассказ (дети, подростки) Фроловская с/б 01.05.2022 15-00 библиотека Видео просмотр познакомит с историей праздника Первомай!
«Цветущий май» — мастерилка (дети, подростки) Наумовская с/б, Наумовский с/к 02.05.2022 12-00 библиотека Мастерская по изготовлению цветов и памятных открыток.  
«День солнца празднует планета» — викторина (дети) Бордуковская с/б, Бордуковский с/к 03.05.2022 12-00  клуб Викторина позволит ближе узнать главное небесное светило и расширить знания о нем.
Кружок «Умей-ка» (дети, подростки) Верховская с/б   03.05.2022 12-00 библиотека Занятие посвящено изготовлению открытки для ветеранов
Кружок «Пчелка» (дети, подростки)   Субботниковская с/б 03.05.2022 15-00 библиотека Занятие посвящено изготовлению подарков для ветеранов
Кружок «Волшебная шкатулка» (дети, подростки) Фроловская с/б 03.05.2022 15-00 библиотека В преддверии праздника Победы на занятии участники кружка и гости изготовят поделку «Гвоздика» из цветной бумаги  
 Кружок «Умелые ручки» (дети, подростки) Алнерская с/б 03.05.2022 14-30 библиотека Занятие посвящено изготовлению букета для ветеранов
 Кружок рукоделия «Фантазеры» (дети, подростки) Татаринская с/б   03.05.2022 15-30 библиотека Изготовление из лент  «Георгиевской броши» своими руками
Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки) Б.-Колодезская с/б 03.05.2022 16-00 библиотека Кружок приглашает ребят изготовить поздравительную открытку к 9 маю
«Пусть всегда будет солнце! — час маленького художника кВсемирному Дню солнца (дети) Соболёвская с/б   04.05.2022 11-30 библиотека Истории песни «Пусть всегда будет Солнце», тому, как важен Мир на земле, созданию плакатов о мирном Солнце над Землёй – этому и многому другому будет посвящен творческий час. 
Клуб «РИО» (дети) Стрельненская с/б 04.05.2022 14-00 библиотека Занятие клуба посвящено изготовлению поделки «Голубь мира»
«Продлёнка в библиотеке» — игровой интерактив (дети, подростки) Середейская г/б 04.05.2022 15-00 библиотека Настольные игры, медиа викторины, детские журналы, мультфильмы ждут на познавательно-развлекательной продленке.
«В лес по загадки» — эко путешествие ко дню лесов (дети) Фроловская с/б 04.05.2022 15-00 библиотека Увлекательное путешествие по эко станциям.
«Монументы мужества и славы»  — реквием памяти (подростки) Узловская г/б 05.05.2022 14-00 библиотека Подвигам детей в годы Великой Отечественной войны посвящается…
«Стояли как солдаты, города-герои» — литературно-музыкальная композиция (подростки) Середейская г/б 05.05.2022 14-00 библиотека Виртуальное путешествие по городам-героям Великой Отечественной войны.
«Георгиевская ленточка» — мастер — класс (подростки, юношество) Дабужская с/б 05.05.2022 15 – 00 библиотека Мастер-класс по изготовлению из Георгиевской ленты пятиконечной звезды с гвоздикой в центре.
Кружок «Нескучайка» —  развлекательный досуг «Дерево радости» ЦДБ 06.05.2022 15-00 библиотека Интерактивные игры с оформлением «Дерева радости»
Кружок «Мастерица»                    Открытка ветерану – МК (дети) Узловская г/б   06.05.2022 12-00 библиотека Изготовление открытки для ветерана
«Нашу память не стереть с годами» — творческая мастерская (дети) Шлипповская модельная с/б 06.05.2022 13-00 библиотека Творческая мастерская  по изготовлению открытки для ветерана
«Мой цветущий Май» — конкурсно-игровая программа (дети, подростки) Алнерская с/б 06.05.2022 14-00 территория библиотеки  Программа различных игр и конкурсов, посвященных празднику Первомая
«Был месяц май» — диктант Победы (старшие подростки)   Глазовская с/б   06.05.2022 14-00 школа Подросткам на 3-5 минут открывается текст диктанта, написанный на доске. Затем закрывается и под диктовку они его пишут. Затем вновь текст открывается, и участники сами проверяют правильность написания и исправляют свои ошибки
«Майские забавы» — конкурсно-игровая программа (дети, подростки) Бордуковская с/б, Бордуковский с/к 06.05.2022 14-00 детская площадка В программу включены различные конкурсы, эстафеты и задания на весеннюю тематику
Кружок «Солнышко» «Как сложить фронтовое письмо» (дети, подростки) Ермоловская  с/б 07.05.2022 11-30 библиотека   Хотите узнать, «Как сложить фронтовое письмо»? Приходите на занятие кружка.
«Самый первый день войны» -исторический экскурс (дети, подростки) Б.-Колодезская   с/б, Б.-Колодезский  с/к 07.05.2022 12-00 библиотека Хорошо ли вы помните исторические даты Великой Отечественной войны? Узнать это поможет исторический экскурс.
Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки) Брынская с/б 07.05.2022 14-00 библиотека Изготовление цветов «Гвоздики» к 9 мая
Студия «Мультимедиа» (подростки) Середейская г/б 07.05.2022 14-30 библиотека Обучение работе в программах Microsoft Word, PowerPoint, Publisher.
«Лента памяти» — мастер-класс (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 07.05.2022 15-00 клуб Изготовление брошки из георгиевской ленты.
«Эхо дедовских побед» — урок -викторина (дети, подростки) Субботниковская с/б 07.05.2022 15-00 библиотека В форме викторины вспомним и сохраним память  о подвигах наших дедов и прадедов.
Кружок «Юные умельцы» (дети) Юрьевская с/б 07.05.2022 15- 00 библиотека Изготовление цветов из гофрированной бумаги.
Кружок «Мастерская детства» (дети) Середейская г/б 08.05.2022 14-30 библиотека Декорирование  кружки -Декупаж
«Нам выбирать!- актуальный диалог с элементами игры (дети, подростки) Верховская с/б, Верховской с/к 10.05.2022 14-00 клуб Актуальный диалог-  беседа о значении выборов, о порядке их проведения.
 Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки) Б.-Колодезская  с/б 10.05.2022 16-00 библиотека Изготовление аппликация из круп и листьев
Кружок рукоделия «Фантазеры» (дети, подростки) Татаринская с/б   10.05.2022 15- 30 библиотека «Журавлик» — мастер класс в технике оригами
«Продлёнка в библиотеке» — игровой интерактив (дети, подростки) Середейская г/б 11.05.2022 15-00 библиотека Настольные игры, медиа викторины, детские журналы, мультфильмы ждут на познавательно-развлекательной продленке.
«Профессия – прокурор» — круглый стол (дети, подростки) Алнерская с/б 11.05.2022 14-00 библиотека Знакомство с профессией.
«Семья — корень жизни» —  игровая программа (дети, подростки) Фроловская с/б 11.05.2022 12-00 библиотека Познание семейных традиций через игры и творческие задания.
«Папа, мама, я-весёлая семья!» -конкурс юного художника Соболёвская с/б 12.05.2022 14-00 библиотека Конкурс весёлых плакатов ко Дню семьи.
«О выборах хочу всё знать» — правовой ликбез (юношество) Середейская г/б 12.05.2022 15-00 библиотека Будущие избиратели познакомятся с избирательным процессом, процедурой голосования и примут участие в ролевой игре «Выборы депутатов».
«Ты — будущий избиратель» —  игра (подростки) Стрельненская с/б 12.05.2022 15-00 библиотека Игра, которая поможет подросткам узнать ближе избирательное право
Кружок «Оригами» (дети) Дабужская с/б 12.05.2022 15 — 00 библиотека Изготовление из цветной бумаги цветов «Гвоздики».
«Избирательное право для всех и каждого» — товарищеские игры (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 12.05.2022 16-00 библиотека Игра, состоит из пяти этапов. На обсуждение каждого вопроса всего одна минута, в течение которой нужно не только дать ответ, но и грамотно его сформулировать. Участники игры будут анализировать реальные ситуации, происходившие на избирательных участках.
Кружок «Мастерица»                    Открытка ветерану – МК (дети) Узловская г/б   13.05.2022 12-00 библиотека Изготовление открытки для ветерана.
«Профессии разные нужны, профессии разные важны» — встреча со специалистом банковской системы (учащиеся)  ЦРМБ 13.05.2022 14-00 библиотека Знакомство со спецификой и навыками работы в банковской сфере.
«Избирательное право в фокусе внимания» — интеллектуальная игра (уч-ся 8 «А» класса СШ №2) ЦДБ 13.05.2022 14-00 библиотека Интеллектуальная игра в формате «Своя игра».
«У тебя есть голос!» (Неделя молодого избирателя) – интеллектуально-правовая игра (дети, подростки) Узловская г/б 13.05.2022 13-30 библиотека Знакомство детей с избирательным правом, процедурой выборов. Проведение правовой викторины, дискуссии, ролевой игры
«Учусь быть гражданином» — час рассуждений (дети, подростки) Алнерская с/б 13.05.2022 14-00 библиотека Ребята познакомятся с понятием «закон», послушают историю создания первой Конституции России
«Собиратель народных сказок – Д.Н. Садовников (к 175-летию со дня рождения) – литературное знакомство (дети и подростки) Юрьевская с/б 13.05.2022 16 — 00 библиотека Знакомство с биографией и творчеством Д.Н. Садовниковым
«Выборы – осознанный шаг» — урок — рассуждение (дети, подростки) Субботниковская с/б 13.05.2022 16-00 библиотека Рассказ об основных принципах и этапах участия граждан в выборах, знакомство с основными понятиями, связанными с избирательной системой России.
«Моя семья» — конкурс рисунков (кружок «Солнышко») Ермоловская с/б 14.05.2022 11-30 библиотека  Конкурс рисунков по теме «Моя семья»
«Семья – это сила!» — конкурсная программа (дети, подростки) Алнерская с/б, Алнерский с/к 14.05.2022 12-00 клуб Будет проведен ряд конкурсов для семейных команд
 Кружок «Мастерилка» (дети, подростки) Бордуковский с/б 14.05.2022 12-00 библиотека  Поделка из круп «Зернышко к зернышку» —
«Наш выбор — наша судьба!» — беседа (дети, подростки) Б.-Колодезская  с/б, Б.-Колодезский  с/к 14.05.2022 12-00 библиотека В библиотеке для детей и подростков будет проведена беседа «Наш выбор – наша судьба». Дети узнают, что же такое выборы, и надо ли ходить на выборы, обязательно ли это.  
«Я и моя семья» — конкурс рисунков      (дети, подростки) Володинская с/б 14.05.2022 12-00 библиотека   Дети рисуют своих близких и родных членов семьи. Всем вместе решить чей рисунок получился лучше
Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки) Брынская с/б 14.05.2022 14-00 библиотека На кружке дети рисуют  весенние цветы
 «Путешествие в страну выборов – ролевая игра (дети, подростки) Дабужская с/б, Дабужский с/к 14.05.2022 14 – 00 клуб Ребят познакомятся с избирательной системой, ответят на вопросы занимательной викторины и примут участие в процессе голосования
«Я и моя семья» — квест-игра (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 14.05.2022 15-00 территория клуба Участниками квеста станут семьи. Для них подготовлены  интересные задания, в которых участникам надо проявить не только сплочённость своей семьи, но и смекалку, ум, творческие и спортивные способности
Занятие студии «Мультимедиа» (подростки) Середейская г/б 15.05.2022 14-30 библиотека Обучение работе в программах: Microsoft Word, PowerPoint, Publisher.
«Добрые дела» — мульт-калейдоскоп (дети)  Соболёвская с/б 16.05.2022 11-30 библиотека Детям будет представлена подборка мультфильмов о воспитании добра с последующим обсуждением
«Островок родной природы в рассказах Паустовского» – литературный круиз (к 130-летию со дня рождения К.Г.  Паустовского) (дети) Стрельненская с/б   16.05.2022 16-00 библиотека Знакомство с произведениями писателя К.Г Паустовского
«Это опасно — не рискуй напрасно» — шок-урок (подростки) Бордуковская с/б, Бордуковский с/к 17.05.2022 15-00 клуб На мероприятии дети узнают о вреде  наркотиков и других вредных привычках
«Бабушкин сундучок» — викторина в рамках Года культурного наследия (дети, подростки)   Субботниковская с/б 17.05.2022 15-00 библиотека Дети поучаствуют в викторине и ознакомятся  с историей и традициями разных народов
Кружок рукоделия «Фантазеры» (дети, подростки) Татаринская с/б   17.05.2022 15- 30 библиотека Кружок рукоделия «Фантазеры» «Весенняя пластилинография» — лепка из пластилина
Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки) Б.-Колодезская с/б 17.05.2022 16-00 библиотека Кружок «Волшебная мастерская» -изготовление цветов из гофрированной бумаги  
«Я презираю сигарету» — библиотечный квилт (подростки) Середейская г/б   С 17.05 по 20.05 2022  библиотека Игра «Расследование», в ходе которого детям нужно подумать и самостоятельно ответить на вопросы, насколько опасно для здоровья курение?
«Продлёнка в библиотеке» — игровой интерактив (дети, подростки) Середейская г/б 18.05.2022 15-00 библиотека Дети играют в настольные игры, принимают участие в медиа – викторинах, читают детские журналы, смотрят мультфильмы
«Все начинается с сигареты» — час размышлений (подростки) Автозаводская г/б 18.05.2022 15-00 библиотека Участники мероприятия   обсудят, что такое табак, откуда он появился в Европе? Из чего состоит сигарета? Что заставляет человека постоянно покупать сигареты?
 «В гостях у сказки» — викторина (дети) Фроловская с/б 18.05.2022 15-00 библиотека Дети примут участие в викторине по сказкам
«Великий драматург» — онлайн-экскурсия по жизни и творчеству Островского (подростки) Б.-Колодезская  с/б, Б.-Колодезский с/к 19.05.2022 16-00 библиотека Библиотекарь познакомит подростков с основными этапами творческого пути Н.А. Островского  
«Гигантские обитатели морей: акулы, киты, дельфины» (проект) » — турнир знатоков (дети) Узловская г/б   19.05.2022 14-00 библиотека Отгадывание морских загадок, участие в играх: «Дельфины», «Море волнуется», «Рыболов», разгадывании кроссворда
Кружок «Девицы мастерицы» (дети, подростки) Соболёвская с/б 19.05.2022 14-00 библиотека На занятии дети и подростки узнают о рукоделии своих предков и научатся делать обереговую вышивку
«Мир природы нашими глазами» — час творчества (дети, подростки) Стрельненская с/б   19.05.2022 16-00 улица Изготовление поделок  из природного материала
«Я избиратель» — час молодого избирателя (подростки) Автозаводская г/б 20.05.2022 13-30 библиотека Познакомить, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании
«Великие дела Петра I» — конкурс рисунков (дети, подростки) Брынская с/б   20.05.2022 15-00 библиотека Для детей пройдет информационная беседа с конкурсом рисунков
Кружок «Солнышко» — мастер-класс «Плетение кос» Ермоловская с/б 21.05.2022 11-30 библиотека Мастер-класс «Плетение кос»
Кружок «Мастерилка» (дети, подростки) Бордуковская с/б 21.05.2022 12-00 библиотека Роспись гуашью на пластиковых тарелочках «Сказочная птица»
Кружок «Умей-ка» (дети, подростки) Верховская с/б   21.05.2022 12-00 библиотека Изготовление блюдца из глины для лепки
Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки) Брынская с/б 21.05.2022 14-00 библиотека Роспись кухонных досок в русском — народном стиле
Студия «Мультимедиа» (подростки) Середейская г/б 21.05.2022 14-30 библиотека Обучение работе в программах: Microsoft Word, PowerPoint, Publisher.
«Калейдоскоп профессий» — игра -путешествие (дети, подростки) Субботниковская с/б 21.05.2022 15-00 библиотека Ознакомление детей с профессиями в форме игры
Кружок «Мастерская детства» (дети) Середейская г/б 22.05.2022 14-30 библиотека Аппликация из салфеток в технике «Декупаж»
«Как бы жили мы без книг?» — игра-фантазия ко Дню славянской письменности и культуры, Дню библиотек (дети, подростки) Соболёвская с/б 23.05.2022 14-00 библиотека Дети и подростки узнают о празднике, о начале письменности на Руси, о первых книгопечатниках и первых книгах
Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки) Б.-Колодезская  с/б 23.04.2022 16-00 библиотека Изготовление цветов из гофрированной бумаги
«Славянская письменность и ее создатели — путешествие по страницам истории (уч-ся 6-«Б» класс СШ №1) ЦДБ 24.05.2022 14-00 библиотека   С помощью презентации дети познакомятся с историей возникновения славянской азбуки и её создателями
 «В мире Островского» —  литературная гостиная (дети, подростки) Брынская с/б 24.05.2022 15-00 библиотека Знакомство с великим мастером русской драмы. Ребята  примут  участие в викторине по творчеству писателя
«Славянский мост через века» — час истории (дети, подростки) Бордуковская с/б 24.01.2022 15-00 библиотека Ребята узнают историю праздника и о создателях славянской азбуки
«Слово русское, родное» — познавательная беседа + викторина (дети, подростки) Верховская с/б, Верховской с/к   24.05.2022 15-00 библиотека Познавательная беседа-рассказ об истории праздника, развития письменности. Викторина
«Потерянные буквы» — игра ко Дню славянской письменности и культуры (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 24.05.2022 16-00 библиотека Библиотекарь проведет выставку-игру -«Потерянные буквы». В завершение  всем участникам будут вручены закладки с рекомендательным списком литературы
«Азбука — начало всех начал» -викторина ко Дню славянской письменности и культуры (все категории) Б.-Колодезская  с/б, Б.-Колодезский   с/к 24.05.2022 16-00 библиотека Дети поучаствуют в викторине, и  ознакомятся  с историей русского алфавита
«Как учились на Руси?» — познавательный час ко Дню славянской письменности и культуры (дети, подростки) Субботниковская с/б 24.05.2022 16-00 библиотека Ознакомление детей с историей происхождения алфавита и письменности
«Сто затей для ста друзей» — игры на свежем воздухе (дети, подростки) Верховская с/б   25.05.2022 15-00 спортивная площадка Игры с мячом на спортивной площадке, эстафеты
«От знаков к буквам от бересты к страницам» — познавательное путешествие (дети, подростки) Фроловская с/б 25.05.2022 15-00 библиотека С помощью презентации мультимедийного сообщения ребята узнают о истории возникновении азбуки
«Циолковский – отец русской космонавтики» — устный журнал (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 26.05.2022 16-00 библиотека На мероприятии будет рассказано о великих ученых и космонавтах. Ребята отгадают  «Космические загадки», ответят на вопросы викторины, разгадают  кроссворд «Освоение космоса»
«В библиотеке праздник!» — бэби – шоу (дети) Середейская г/б 27.05.2022 10-30 библиотека Дети примут участие в квест – игре «Вокруг да около … библиотеки», творческой лаборатории «Мастерская сказки» и сказочной фотосессии
«Я – библиотекарь!» — день дублёра (дети, подростки)   Автозаводская г/б   27.05.2022 С 11-00 до 14-00 библиотека Юные читатели на несколько часов становятся библиотекарями. Они будут обслуживать читателей на абонементе, в читальном зале, подшивать газеты, ремонтировать и расставлять на полки книги
Кружок «Нескучайка» — день творческих дел «Подарок для любимой книги» ЦДБ 27.05.2022 15-00 библиотека Изготовление закладок для книг
«В стране библиотечной» — познавательный час  Ермоловская с/б 28.05.2022 11-30 библиотека Познавательный час, участие в викторине
 «Русская традиционная кукла Колокольчик» — мастер-класс(дети, подростки) Соболёвская с/б 28.05.2022 11-30 библиотека Реконструкция русской традиционной обереговой куклы Колокольчик.
Кружок «Мастерилка» (дети, подростки) Бордуковская с/б 28.05.2022 12-00 библиотека Изготовление аппликаций из пуговиц
«Сначала Аз да Буки, а там и все науки» — игра-викторина (дети, подростки) Наумовская с/б, Наумовский с/к 28.05.2022 12-00 библиотека Ребята примут участие в викторине, познакомятся с азбукой и узнают, как она преобразовалась в русском языке
«Я – библиотекарь» — интерактивная игра (дети, подростки) Б.-Колодезская  с/б 28.05.2022 12-00 библиотека Детям будет предложено попробовать себя в роли библиотекаря оформить читательский формуляр, расставить книги по алфавиту, помочь посетителю с выбором книги
Кружок «Фантазеры» (дети, подростки) Володинская с/б 28.05.2022 12-00 библиотека Творческая работа с различными материалами, пластилин, бумага, картон, краски
Кружок «Мастерская детства» (дети) Середейская г/б 28.05.2022 14-30 библиотека Аппликация из ткани
«Погасите сигарету» — познавательная беседа (дети, подростки) Субботниковская с/б 28.05.2022 15-00 библиотека Беседа с детьми и подростками о вреде вредных привычек
Студия «Мультимедиа» (подростки) Середейская г/б 29.05.2022 14-30 библиотека Обучение работе в программах: Microsoft Word, PowerPoint, Publisher.
«К.Г. Паустовский: жизнь и творчество» — литературный час к 130 – летию со дня рождения писателя (дети, подростки) Володинская с/б 31.05.2022 12-00 библиотека Ознакомление с книгами представленными на книжной выставке, знакомство с биографией К.Г Паустовскрго, викторина по произведениям писателя
«Прокуратура на страже нашего детства» — игра-викторина (дети, подростки) Брынская с/б, Брынский с/к 31.05.2022 14-00 клуб Дети познакомятся с профессией прокурора, а также узнают, чем занимаются люди этой профессии. В заключении мероприятия будет проведена викторина
«Профессия вечная — библиотечная» — информационный час (дети, подростки) Алнерская с/б 31.05.2022 14-00 библиотека На мероприятии ребята смогут познакомиться ближе с работой библиотекаря, научиться правильно вести себя в библиотеках
«Путешествие по Читай-городу» — литературная игра (дети, подростки) Ермоловская с/б 31.05.2022 14-30 библиотека Дети примут участие в литературной игре по Читай-городу
Кружок «Волшебная мастерская»  (дети, подростки) Б.-Колодезская  с/б 31.05.2022 16-00 библиотека Изготовление куклы-мотанки «Ангел»

План МКУ МЦБС с 16.05.2022 по 22.05.2022 год

№п/п Названия мероприятий, форма проведения, категория читателей Кто проводит Дата и время проведения Где проводится мероприятие
  Реализация проекта «Электронный гражданин» (все категории) Библиотеки МКУ МЦБС 16.05.2022-22.05.2022 библиотеки
  «Драгоценный ларец» — посиделки (члены клуба «Вера. Надежда. Любовь») ЦРМБ   16.05.2022 11-00 библиотека
  «Кто с мечом к нам придет … » — интеллектуальная викторина (учащиеся СШ №2, 8 класс) ЦРМБ 16.05.2022 13-00 библиотека
  «Добрые дела» — мульткалейдоскоп (дети)  Соболёвская с/б 16.05.2022 11-30 библиотека
  «Островок родной природы в рассказах Паустовского» – литературный круиз к 130 — летию со дня рождения К.Г.  Паустовского (дети) Стрельненская с/б   16.05.2022 16-00 библиотека
  «В мир информации через библиотеку» — акция в поддержку чтения (все категории) ЦРМБ 17.05.2022 10.00- 18.00 библиотека
  «Волшебная шкатулка народного творчества» — интерактивная онлайн-программа (все категории) Брынская с/б, Брынский с/к 17.05.2022 социальные сети
  «Как рождается книга» — библиографический урок (все категории) Шлипповская модельная с/б 17.05.2022 социальные сети
  «По музеям мира» —  видео экскурсия         (все категории) Володинская с/б 17.05.2022 12-00 библиотека
  «Твои следующие пять книг» — литературное обозрение (все категории) Середейская г/б   17.05.2022 14-00 социальные сети
  «Курение опасно для жизни» — беседа с фельдшером (все категории) Ермоловская с/б 17.05.2022 14-30 библиотека
  «Бабушкин сундучок» — викторина к году культурного наследия (дети, подростки) Субботниковская с/б 17.05.2022 15-00 библиотека
  Кружок рукоделия «Фантазеры» (дети, подростки) Татаринская с/б   17.05.2022 15-30 библиотека
  Кружок «Волшебная мастерская» (дети, подростки) Б.-Колодезская с/б 17.05.2022 16-00 библиотека
  «Я презираю сигарету» — библиотечный квилт (подростки) Середейская г/б    17.05.2022  20.05.2022 библиотека
  «Подрастаю с книжкой я» — библиокараван (дошкольники) ЦДБ 18.05.2022 11-00 детский сад № 162
  «Продлёнка в библиотеке» — игровой интерактив (дети, подростки) Середейская г/б 18.05.2022 15-00 библиотека
  «Все начинается с сигареты» — час размышления (подростки) Автозаводская г/б 18.05.2022 15-00 библиотека
  «Я — молодой, выбор за мной!»    — деловая игра (студенты колледжа) ЦРМБ СМР 19.05.2022 16-00 КТиС
  «В гостях у русской печки» — познавательный вояж (все категории) ЦДБ 19.05.2022   социальные сети
  «Зелёный островок» — экологическая кругосветка (инвалиды) Середейская г/б   19.05.2022 11-00 ГБУ КО «Сухиничский дом – интернат для престарелых и инвалидов»
  «Гигантские обитатели морей: акулы, киты, дельфины» — турнир знатоков (дети) Узловская г/б   19.05.2022 14-00 библиотека
  «Салют, Пионерия» — встреча поколений к 100-летию пионерской организации (все категории) Шлипповская модельная с/б, Шлипповский СДК 19.05.2022 14-00   библиотека
  Занятия кружка «Девицы мастерицы» (дети, подростки) Соболёвская с/б 19.05.2022 14-00 библиотека
  «Мир природы нашими глазами» — час творчества (дети, подростки) Стрельненскаяь с/б   19.05.2022 16-00 улица
  «Великий драматург» — видео-презентация по жизни и творчеству Островского Н.А. (подростки) Б.-Колодезская с/б, Б.-Колодезский с/к 19.05.2022 16-00 библиотека
  «Читатель в кадре» — INFOпл@к@т  — онлайн (все категории) ЦРМБ 20.05. 2022 11.00–13.00 социальные сети
  «Я избиратель» — час молодого избирателя   (подростки) Автозаводская г/б 20.05.2022 13-30 библиотека
  «Великие дела Петра 1» — конкурс рисунков (дети, подростки) Брынская с/б   20.05.2022 15-00 библиотека
  «Плетение кос» — мастер — класс (кружок «Солнышко») Ермоловская с/б 21.05.2022 11-30 библиотека
  «Молодежь против курения» —  час здоровья (подростки, молодежь) Володинская с/б 21.05.2022 12-00 библиотека
  «Экология глазами детей» — конкурс детских рисунков (дети) Б. Колодезская с/б, Б. Колодезская с/к   21.05.2022 12-00 библиотека
  Кружок «Все умею, все могу» (дети, подростки) Брынская с/б 21.05.2022 14-00 библиотека
Студия «Мультимедиа» (подростки) Середейская г/б 21.05.2022 14-30 библиотека
  Клуб «Хозяюшка»  «На старте нового огородного сезона» — час полезного совета  (члены клуба) Узловская г/б 21.05.2022 15-00 библиотека
  «Калейдоскоп профессий» — игра -путешествие (дети, подростки) Субботниковская с/б 21.05.2022 15-00 библиотека
  Кружок «Мастерская детства» (дети) Середейская г/б 22.05.2022 14-30 библиотека

П

Сухиничская библиотечная система